Электронная информационно-образовательная среда МГЭУ Личный кабинет обучающегося Личный кабинет для абитуриента

МГЭУ - высшее экономическое и юридическое образование в Москве

  • Нам 30 лет
  • Нам 30 лет
  • Нам 30 лет
  • Нам 30 лет
  • Нам 30 лет
  • Нам 30 лет
  • Нам 30 лет
  • Нам 30 лет
  • Нам 30 лет
  • Нам 30 лет
  • Нам 30 лет
Новости
26.12.2019

Студенческий научный кружок «Актуальные проблемы уголовного права»

16 декабря 2019 года на кафедре уголовно-правовых дисциплин МГЭУ было проведено заседание студенческого научного кружка «Актуальные проблемы уголовного права». Тема заседания – «Обстоятельства, исключающие преступность деяния». Научный руководитель кружка – к.ю.н., к.ф.н. доцент по кафедре уголовно-правовых дисциплин МГЭУ Клоченко Л.Н.

Присутствовали студенты 2 курса юридического факультета: Антипов А., Баюсова А., Бегун Е., Богдашкина Е., Винез В., Зайцева Д., Изгачева Д., Козырева К., Кузнецова П., Маричев Е., Маркитан О., Муштаргаев И., Парфенова Д., Пронин А., Рустамов А., Соколова А., Смуров И.,   Шпак Н. – всего 17 человек.

Началом научной работы студента, как правило, является студенческий научный кружок, где обучающийся приобретает первый опыт исследовательской, аналитической, творческой работы, сочетающей в себе возможности практического применения теоретических знаний. Студенческое научное общество наилучшим образом формирует у обучающихся по программе высшего образования – программе бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, общепрофессиональных и профессиональных компетенций ОПК-1 и ПК-12.

На заседании кружка было сделано четыре научных доклада.

Студентка Соколова Александра сделала доклад на тему: «Возникновение и развитие института необходимой обороны». В докладе был сделан акцент на историю этого сложного института в Российском уголовном законодательстве, а также проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного законодательства и историческом аспекте.

Студент Пронин Артем сделал доклад на тему «Источники непреодолимой силы: уголовно-правовая характеристика». Докладчик поднял ряд сложных вопросов, например о признании психического принуждения обстоятельством непреодолимой силы, о признании стихийных бедствий в ряде случаев обстоятельствами, исключающими преступность деяния, а также предложил свою систематизацию указанных обстоятельств.

Студентка Шпак Наталья сделала доклад на тему: «Проблемы квалификации преступлений в сфере профессиональной деятельности в контексте детерминации обстоятельств, исключающих преступность деяния». Наталья акцентировала внимание на том, что анализ проблем применения уголовного права в части разграничения социально полезного поведения, которым причиняется вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям, и преступлений показывает, что данные вопросы в теории права не разработаны, поскольку основное внимание обращено на квалификацию преступлений.

Долгую дискуссию вызвал доклад студентки Богдашкиной Евгении на тему: «Причинение вреда с согласия лица или по его просьбе: медицинский, спортивный и уголовно-правовой аспекты». Евгения заострила внимание на «спортивной» стороне вопроса. Частые и, к сожалению, неизбежные травмы как профессиональных спортсменов, так и любителей, порождают юридические проблемы, связанные с установлением ответственности за вред здоровью. В то же время обоснованный риск и согласие на этот риск являются обстоятельством, исключающим преступность деяния.

Все выступления сопровождались научной дискуссией, участники которой задавали выступающим вопросы и высказывали собственную точку зрения.

В заключительном слове руководителя кружка была озвучена тема следующего заседания и предложены темы для научных докладов.

Кафедра уголовно-правовых дисциплин МГЭУ выражает благодарность участникам заседания за проявленный интерес и проделанную работу.


Фото:  Загрузить

Возврат к списку

Все новости

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Московский гуманитарно-экономический университет приглашает получить среднее профессиональное, высшее, второе высшее или дополнительное образование. Обучение возможно по ряду направлений подготовки и специальностям. В МГЭУ открыты факультеты: экономики и управления (38.03.02 Менеджмент, 38.03.01 Экономика); гуманитарный (42.03.01 Реклама и связи с общественностью, 37.03.01 Психология, 42.03.02 Журналистика, 41.03.05 Международные отношения); юридический (38.05.02 Таможенное дело, 40.03.01 Юриспруденция). В колледж все желающие могут поступить на обучение по таким специальностям, как Социальная работа, Право и организация социального обеспечения, Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). Возможна и аспирантура: Экономика, Юриспруденции и Психологические науки.

Преимущества обучения в МГЭУ

  • Опыт профессионалов. Получая экономическое образование в университете, обучаясь по любому другому направлению, вы можете рассчитывать на постоянную поддержку опытных педагогов. Они умело вовлекают в образовательный процесс и делают максимально интересными даже самые сложные дисциплины.
  • Комплексный подход к образованию. Факультеты (экономики и управления, юридический, гуманитарный) предоставляют возможности для изучения всего перечня актуальных дисциплин.
  • Доступность. Обучение по любым направлениям (Юриспруденция, Экономика и др.) проводится на выгодных условиях. Уточнить стоимость и условия оплаты обучения можно на специальной странице нашего сайта.

Приходите! Мы уверены, что обучение у нас станет важным шагом на пути к успешному построению карьеры или повышению в должности и развитию.

Родительский контроль  Противодействие коррупции в МГЭУ  Прием и условия обучения инвалидов и лиц с ОВЗ  Расписание занятий